Когнитивный стиль. Самостоятельность мышления. Поленезависимость.

В этой статье поговорим о когнитивных стилях, известных как полезависимость/поленезависимость. А в конце статьи будет небольшой тест.

Содержание:

Что такое когнитивные стили

Полезависимость и поленезависимость

Тест «Включённые фигуры»


Независимость мышления и творчество
Источник: unsplash.com

Что такое когнитивные стили

Сначала пара слов о том, что такое «когнитивные стили» и какими они бывают. Для этого мне нужно сослаться на свою статью под названием Горе от IQ. Если же идти по ссылке вам неохота (хотя мне было бы приятно:)), вкратце перескажу одну мысль из этой публикации.

Дело в том, что запутанность тематики интеллекта, а также несовершенство тестов на IQ, со временем привели к тому, что потребовались новые подходы к изучению человеческого мышления. Одним из таких подходов стало представление о когнитивных стилях. Психологи определяют их следующим образом:

«Когнитивные стили – это индивидуально-своеобразные способы переработки информации, которые характеризуют специфику склада ума конкретного человека и отличительные особенности его интеллектуального поведения» (М.А.Холодная, 2002)

Действительно, чтобы понять, насколько человек «умён» или «глуп», тестов на IQ явно недостаточно. Как и всё в психологии (да и в жизни вообще), понятия «ума» и «глупости» очень относительны. Так, человек, набравший скромный балл по тесту интеллекта, прекрасно преуспевает в профессии, доволен семьёй, друзьями и налаженным бытом. А некто с высоким IQ не может реализовать себя и вообще дела у него идут как-то не особо. Наверное, существует ещё что-то, что делает нас «умными» или «глупыми», успешными и неуспешными, преуспевающими и не очень.

Психологи пришли к идее, что, говоря об интеллекте, неплохо бы учитывать и такие факторы как характер и темперамент, эмоции, личностные черты, мотивацию, специфику восприятия и переработки информации и прочие психологические и психофизиологические особенности. Всё это «в сумме» и порождает индивидуальный стиль мышления. Он же – когнитивный стиль. (Можно сравнить со схожими понятиями вроде «стиля жизни», только здесь речь идёт о стиле мышления.)

Тем не менее, безусловно, между нами существует много общего. И когнитивные стили у разных людей тоже схожи. Только представлены и развиты они у всех по-разному. Это разнообразие и порождает индивидуальные особенности человеческого ума. И именно их психологи принялись изучать.

На сегодняшний день насчитывается порядка десяти разных когнитивных стилей. И изучаются они разными психологическими школами: гештальт-психологией, когнитивной психологией, психоанализом и др.

Полезависимость и поленезависимость

Это лишь один из стилей, который на сегодняшний день изучен, пожалуй, наиболее подробно.

В середине ХХ века гештальт-психолог Генри Уиткин проводил эксперименты по пространственной ориентации. Как и многих «гештальтистов» тех времён, Уиткина интересовали феномены фигуры-фона и части-целого. Исследователю было интересно, насколько эффективно тот или иной испытуемый, принимавший участие в его экспериментах, мог манипулировать предложенным объектом в зависимости от контекста, в котором данный объект находится.

Если пока не очень ясно, о чём идёт речь, то в конце статьи вас ждёт тест с подобными задачами. И вы сможете опробовать упомянутые эксперименты на собственном опыте.

Уиткин выяснил, что некоторые люди успешно манипулируют предложенным объектом (например, некой геометрической фигурой), не обращая внимания на контекст. Они могут обнаружить объект и взаимодействовать с ним вопреки помехам. Т.о., данные люди способны удерживать суть задачи и оставаться независимыми от сопутствующей несущественной информации (от окружающего «поля»). Другие же испытуемые, наоборот, подвержены влиянию поля. Успешность их действий находится в зависимости от контекста, который, как привило, представляется отвлекающим фактором, помехой.

Так появились первые представления о полезависимости или поленезависимости (т.е. буквально зависимости и независимости от «поля»).

Если изначально авторы связывали эти особенности со спецификой восприятия, то дальнейшие исследования показали, что полезависимость/независимость проявляется и на более широком спектре человеческой активности:

- в обучении;

- в совместном принятии решений;

- в поведении при стрессовых ситуациях;

- и даже в умении управлять собственным телом (например, ловкость движений или тактильная чувствительность).

Считается, что поленезависимые люди более самостоятельны в мышлении и принятии решений, более собраны и внимательны, быстрее обучаются, но в межличностных взаимодействиях ориентируются несколько хуже, проигрывают в эмоциональном интеллекте и вообще не столь социально компетентны как полезависимые лица.

Справедливости ради стоит отметить, что по одному когнитивному стилю нельзя судить как об интеллекте человека, так и о его личности в целом. Это лишь одно из измерений человеческого ума. Да и оно тоже оказалось спорным.

Так, с определённого момента, когда исследований накопилось достаточно много, возникает идея о «расщеплении» полюсов когнитивных стилей.

Стиль обычно рассматривался как двухполюсный конструкт: зависимый-независимый, простой-сложный и т.п. Но оказалось, что это не совсем так.

Оказалось, что полюса, в свою очередь, могут расщепляться ещё на два. В частности, некоторые люди, проходя эксперименты на разных задачах и в разных обстоятельствах, демонстрировали то полезависимый стиль, то поленезависимый. Другие же оставались «верны» своему стилю, несмотря на изменения задач и условий.

Появляется идея, что одни люди могут менять свой когнитивный стиль в зависимости от требований конкретных задач и ситуаций (и даже от собственного текущего психоэмоционального состояния), а другие не могут. Возникли представления о «фиксированной» и «мобильной» полезависимости/поленезависимости.


расщепление когнитивных стилей
Расщепление полюсов когнитивного стиля

Это я к тому, что человеческое мышление (не говоря уж о личности в целом) устроено очень сложно. Чтобы изучить интеллект даже одного человека, балла IQ явно недостаточно.

Тест «Включённые фигуры»

Поскольку показать бывает проще, чем рассказать, предлагаю один из тестов, которые обычно используются для определения полезависимости/поленезависимости.

Подчеркну, что из этого теста вы не сможете сделать выводы о своём личностном или эмоциональном складе. Если ваша цель такова, то данная методика для этого не годится. Тогда вам лучше воспользоваться другими тестами. Например, для изучения эмоционального интеллекта подойдёт вот этот тест. Для выявления преобладающих у вас эмоций пройдите этот опросник. А для изучения своего стиля поведения при стрессе загляните сюда, или же обратитесь сразу к группе подобных публикаций по этой ссылке.

У предлагаемого теста иные задачи. Методика «Включённые фигуры» продемонстрирует индивидуальную специфику вашего мышления и зрительного восприятия, а также, насколько вы внимательны и устойчивы к помехам, насколько точно и быстро вы способны абстрагироваться от побочных эффектов и обнаружить объект в сложноорганизованном зрительном поле. В зависимости от этого можно сделать предположение о наличии у вас того или иного когнитивного стиля.

Как действовать

1. Внимательно прочитайте инструкцию и разберите демонстрационный пример.

2. Когда будете готовы, засеките время и приступайте к задачам. Их необязательно решать последовательно, порядок значения не имеет.

Если затрудняетесь с точным ответом на какую-либо задачу, выберите тот вариант, который кажется вам наиболее вероятным.

Остановите таймер, как только справитесь с последней задачей.

3. Подсчитайте количество правильных ответов, пользуясь «Ключом» (он дан в самом конце теста).

4. Разделите количество своих правильных ответов на потраченное время в минутах.

5. Если полученное число больше или равно 2,5, вы обладаете поленезависимым когнитивным стилем.

Если полученное число меньше 2,5 – вы полезависимы.

Главное: не стоит воспринимать результаты теста как истину в последней инстанции. Во-первых, помните о феномене «расщепления» полюсов. Вполне возможно, что на других задачах вы продемонстрируете другой стиль.

Во-вторых, полезависимость/поленезависимость – лишь один из десятка стилей, и наш интеллект определяет далеко не он один.

Удачи в прохождении теста!

Инструкция:

Вам предлагается 5 простых эталонных фигур, обозначенных буквами А, Б, В, Г, Д.

Под ними располагается несколько более сложных фигур (всего их будет 30). В каждую из сложных фигур обязательно включён один из пяти простых эталонов.

Требуется в каждой сложной фигуре обнаружить «спрятанный» в ней эталон и выбрать, соответственно, один из ответов: А, Б, В, Г или Д.

Демонстрационный пример:


тест "Включённые фигуры"
Пример

Важно:

1) В каждой фигуре находится только один из пяти эталонов. Т.е. правильный ответ может быть только один.

2) Эталон, будучи включённым в фигуру, не меняет своего размера или положения. В сложной фигуре он представлен так же, как и на образце.

3) Не забудьте засечь время! Для подсчёта результатов вам понадобится количество минут, потраченных на весь тест.

Всего заданий в тесте – 30.

Порядок решения значения не имеет.

Ключ к тесту в конце публикации.

Если вы готовы приступить, засекайте время и начинайте.


Таблица 1:


тест "Включённые фигуры"

Таблица 2:


тест "Включённые фигуры"


Таблица 3:


тест "Включённые фигуры"


Таблица 4:


тест "Включённые фигуры"


Таблица 5:


тест "Включённые фигуры"

Ключ:


тест "Включённые фигуры"






 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика