Эмоциональный интеллект. Он-лайн тест Холла на EQ.

В последнюю пару десятилетий понятие эмоционального интеллекта стало особенно модным и, если можно так выразиться, «востребованным».

В этой статье рассмотрим данное понятие. Также предлагаю вашему вниманию тест на определение уровня своего эмоционального интеллекта (EQ). А о способах улучшить свой эмоциональный интеллект и развить его, я расскажу в следующей публикации (просто чтобы не делать одну статью слишком громоздкой). Если вы хотите сразу перейти к методам по развитию EQ, кликните по этой ссылке.

Содержание:

Что такое эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект на практике

Он-лайн тест на эмоциональный интеллект


про эмоциональный интеллект

Что такое эмоциональный интеллект

Популярность конструкта под названием «эмоциональный интеллект» объяснима. Кто-то из теоретиков (если не ошибаюсь, Д.Гоулман) великолепно сказал, что, если с помощью IQ мы получаем работу, то с помощью EQ делаем карьеру.

Что ж удивляться, что обладание высоким EQ стало таким важным. Ведь все хотят сделать карьеру, научиться понимать и даже влиять на людей. Все хотят считывать чужие эмоции не хуже профессора Лайтмана из некогда прогремевшего сериала «Обмани меня».

А началось всё в 1990 году со статьи с предсказуемым названием «Эмоциональный интеллект» исследователей Джона Майера и Питера Саловея. Через пять лет журналист Дэниел Гоулман выпускает книгу под тем же названием. И она долгое время остаётся в списке бестселлеров по всему миру.

Эмоциональный интеллект (далее для краткости ЭИ) – это, по сути, способность распознавать человеческие эмоции, понимать свои и чужие настроения и мотивы. Благодаря этой способности, мы можем контролировать собственные побуждения и оказывать влияние на других людей.

ЭИ не стоит путать с эмпатией. Исследователи настаивают, что речь идёт именно об интеллекте. Хотя, безусловно, эмпатия занимает важное место в его структуре. Скорее, ЭИ уместней сравнивать с другими интеллектуальными способностями. Например, с арифметическими, логическими, вербальными, пространственными и т.д. Т.е. с другими «видами» интеллекта.

Соответственно, подобно уровню IQ, исследователи вводят показатель EQ, т.е. коэффициент, оценивающий именно ЭИ.

Что такое IQ и что он измеряет, вы можете почитать в этой публикации.

Пожалуй, наиболее ёмкое определение сути ЭИ, дал тот же Дэниэл Гоулман: «В основе каждой сильной эмоции лежит побуждение к действию. Умение управлять этим побуждением составляет сущность эмоционального интеллекта».

Можно предположить, что под словосочетанием «умение управлять» подразумевается представление об ЭИ как совокупности определённых навыков. А навыки хороши тем, что их можно развивать и тренировать. Так почему бы не заняться этим прямо сейчас?

Но сначала нужно описать, как себя ведёт человек с высоким ЭИ. Т.е. определить, к чему мы должны стремиться, как это должно выглядеть на практике. Затем нужно проверить развитие данных навыков о себя. Ну а потом приступать к их формированию и тренировке. Пойдём по порядку.

Эмоциональный интеллект на практике

Человек с высоким ЭИ хорошо осведомлён о собственных эмоциях. Данная способность так и называется «эмоциональная осведомлённость».

Такие люди понимают, что они чувствуют, и как их чувства называются (что очень важно). Они знают собственные эмоциональные предпочтения, хорошо идентифицируют своё актуальное состояние и привычные паттерны переживаний.

Думаете, идентифицировать собственные эмоции несложно? На самом деле, это далеко не факт. О данной проблеме, а также методах её коррекции, я рассказываю в этой статье.

Однако осведомлённость – ещё полдела. Человек с высоким ЭИ не только знает свои эмоции, но и умеет ими управлять. Это проявляется двояко:

- как непосредственное «Управление своими эмоциями» - умение быть гибким, отходчивым, «не вязнуть» на негативных переживаниях, умение переключаться и быстро адаптироваться под меняющиеся условия;

- как «Самомотивация» - способность регулировать собственное состояние и выстраивать поведение.

Наконец, это способность «Распознавать эмоции других людей», а также вышеупомянутая «Эмпатия». Человек с высоким ЭИ не только хорошо считывает чужие эмоции (и, соответственно, намерения), но и способен на искреннее сопереживание.

Без эмпатии умение распознавать чужое настроение рискует свестись к голой манипуляции, зачастую неудачной. Ведь в нашей личности всё взаимосвязано. Если кто-то думает, что можно хорошо понимать другого и при этом не сопереживать ему, то он грубо ошибается. Скорее всего, такой человек будет неверно интерпретировать чужие эмоции и окажется не очень-то осведомлён о собственных. Т.е. его уровень ЭИ «в сумме» окажется невысок.

Поэтому, чтобы «получить» высокий балл по ЭИ, необходимо, чтобы все перечисленные способности были развиты. Но, если они развиты недостаточно, их можно усовершенствовать (как и любой навык).

Он-лайн тест на эмоциональный интеллект

Здесь вы можете пройти известный тест Холла, чтобы оценить собственные способности.

Однако предупреждаю, что тест отражает не столько истинный уровень ЭИ, сколько ваши представления о нём (как сказали бы психологи, «образ Я»). Может оказаться, что уровень реального ЭИ и ваши представления о себе сильно расходятся (скажу, что обычно так и бывает). Более объективную информацию вы получите, когда сравните тестовый балл с результатами других методов вроде самоанализа или Вахтенного журнала, о которых я рассказываю в следующей статье.

Тест состоит всего из 30 вопросов. На каждый нужно дать 1 из 6 вариантов ответов. В итоге вы получите общую оценку вашего ЭИ, а также оценки по каждой конкретной шкале:

  • эмоциональная осведомлённость;
  • управление своими эмоциями;
  • самомотивация;
  • эмпатия;
  • распознавание эмоций других людей.

Смысл этих шкал я уже описала выше. Возможны три уровня развития данных способностей и ЭИ в целом: высокий уровень, средний и невысокий.

Удачи в самопознании и тренировках! И читайте следующую публикацию, в которой вас ждут полезные психотерапевтические техники для самостоятельной работы, а также тренажёры на усовершенствование ЭИ.


Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика