Методы и тренинги для развития эмоционального интеллекта

Можно ли развить свой эмоциональный интеллект? Для этого разработаны специальные психологические техники и даже обучающие курсы.

В прошлом блоге я вкратце рассказала, что такое эмоциональный интеллект (ЭИ), а также опубликовала тест для самостоятельного определения его уровня. Если вы интересуетесь данным материалом, кликните по ссылкеА сегодня расскажу о методах улучшения ЭИ.


эмоциональный интеллект

Психотерапевтические техники

Если вы прочитали предыдущую статью и прошли тест, то уже знаете, что, всё начинается с эмоциональной осведомлённости. Мы с детства учимся объяснять окружающим, что и почему чувствуем. Но иногда мы развиваем этот навык недостаточно. Или утрачиваем его со временем.

Подробнее об этом я рассказываю в публикации «Называем чувства». В ней я предлагаю психологические техники из арсенала гештальт-терапии и когнитивно-поведенческой терапии. Эти методы можно практиковать самостоятельно. Они позволят вам легче идентифицировать свои переживания.

А в конце статьи вас ждёт небольшой он-лайн тест под названием «Дифференциальная шкала эмоций», основанный на теории известного исследователя К.Изарда. Всё это вместе взятое (и тщательно практикуемое) поможет вам повысить свою эмоциональную осведомлённость.

Открыть статью «Называем чувства» >>

Ещё одна проблема, мешающая развивать ЭИ, это путаница между эмоциями и умозаключениями. Упрощённо говоря, мы иногда путаем свои чувства с мыслями. А их надо уметь разделять. Техники, которые этому помогают, я описала в специальной статье. Нажмите ссылку чтобы к ней перейти:

Открыть статью «Думаем или чувствуем?» >>

Прекрасным методом для самопознания и позитивных изменений является знаменитый «Вахтенный журнал». Что это такое, и как его вести, я описала в блоге «Стоим на вахте». Метод немного занудный, потребует времени и воли, но зато даст вам море информации о вашем внутреннем мире.

Традиционно Вахтенный журнал создавался для выслеживания своих автоматических мыслей. Но существует масса его вариантов. С его помощью точно так же можно выслеживать свои эмоции, пользуясь аналогичной схемой фиксации наблюдений.

Открыть статью «Стоим на вахте» >>

Для развития эмоционального интеллекта существуют и другие упражнения. Самое популярное из них – техника «немого кино» (иногда её называют «телевизор с выключенным звуком»).

Всё просто – вы должны отключить звук и попытаться угадать, какие эмоции испытывают герои фильма, о чём они переживают.

Начинать лучше именно с кино. Актёров специально учат изображать различные эмоции, и данная техника у них, как правило, на высоте. Поэтому для начала лучше потренироваться на профессиональной актёрской игре, а не передачах с «обычными» людьми, «считывать» которых будет сложнее.

Обучение и консультации по вопросам эмоционального интеллекта

Будет идеально, если у вас есть возможность поупражняться в описанных выше техниках под контролем профессионального психолога. При этом «ходить на приём» вовсе необязательно, потому что сейчас существуют различные способы он-лайн работы. Кроме этого, такие вопросы не требуют длительной психотерапии, достаточно формата психологического консультирования в несколько дистанционных встреч.

Другой вариант – войти в режим свободного общения на специализированных площадках, где вы можете бесплатно задать вопрос психологу, найти нужную литературу и/или просто пообщаться с теми, кто разделяет ваши интересы. И, конечно, прицельно найти специалиста, занимающегося проблематикой эмоционального интеллекта.

Пожалуй, на сегодняшний день наиболее известна база психологов под названием b17. Помимо того, что там можно встретить специалистов, работающих в абсолютно разных направлениях и форматах, вы попадёте в насыщенную и интересную среду общения. Форумы, блоги психологов и участников, обсуждения, статьи, платные и бесплатные консультации – коммуникация на этой площадке развита очень хорошо. Кликните по картинке, чтобы перейти на b17 и подробнее познакомиться с площадкой:



Читайте, пробуйте техники и обучайтесь на здоровье!

И подписывайтесь на мой аккаунт в социальной сети Pinterest. Не знаете, что это такое? Вот, так, например, выглядит данная статья в Pinterest:

Кликните по этой картинке (она называется «пином») и познакомьтесь с Pinterest поближе. Это очень удобно.

 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика