Творческое мышление, его особенности

Как работает творческое мышление? Вопрос на целую библиотеку. А если побыстрее и попроще? Можно попробовать на примере вот такой задачки…

На мой взгляд, эта простая геометрическая головоломка не только поупражняет интеллект, но и наглядно покажет, как происходит творческий прорыв. Т.е. продемонстрирует «механику» этого прорыва ч.н. «на пальцах».

Итак, дано четыре точки, расположенных следующим образом:


Задача "4 точки"

Через эти четыре точки необходимо нарисовать треугольник. И сделать это, не отрывая руки!

Дальше начинаются «интеллектуальные поиски». Поначалу наша мысль (а следом за ней и рука) начинает метаться в заданных границах (4 точки по углам квадрата). Здравый смысл подсказывает, что в этих границах задача нерешаема. Но привычные шаблоны мышления – вещь труднопреодолимая.

Однако в какой-то момент в голове щёлкает «инсайт» и рука выходит за заданные пределы воображаемого квадрата. И… Вуаля! Задачка решена.


Решение задачи "4 точки"

Творчество – это всегда выход за пределы привычного, стереотипного, шаблонного. Это преодоление старых границ и прорыв в новое пространство, лежащее за ними.

А уже потом мы пользуемся этим прорывом (как любым удачным изобретением или найденным принципом), применяем его к другим задачам, усложняя их по мере продвижения. Так, учёные совершают открытие, а благодарное человечество им пользуется, распространяя («тиражируя») на другие сферы деятельности.

Это «тиражирование» однажды найденного творческого решения можно продемонстрировать на той же головоломке с точками.

Усложним задачу. Теперь нам дано 9 точек, расположенных следующим образом:


Задача "9 точек"

Нужно соединить все 9 точек лишь 4-мя линиями. И сделать это тоже, не отрывая руки. Здесь нам пригодится принцип, найденный на предыдущей головоломке с треугольником.

Ответ на эту задачку будет в следующей публикации, в которой предлагаю рассказ о том, как формируется наша понятийная система, и чем наше обыденное мышление отличается от «научного». Там же вы сможете пройти трёхминутный он-лайн тест на логику и умение оперировать житейскими и научными понятиями.

Всем удачи и творческих прорывов!

И подписывайтесь на мой аккаунт в социальной сети Pinterest. Не знаете, что это такое? Приведу простой пример. Вот так в Pinterest выглядит статья, которую вы только что прочитали:

Кликните по этому баннеру (он называется «пином»), чтобы перейти в Pinterest и познакомиться с этой сетью поближе. 



Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика