Психологическое тестирование при приёме на работу

Как проводить психологическое тестирование кандидатов на различные вакансии? Какие качества оценивать? Что писать в итоговом отчёте?

Ранее я уже посвящала статьи психологической диагностике (например, вот эту). Рассказывала и о возможных трудностях психодиагностики при профотборе (здесь). Также я упомянула, что тестирование кандидатов на вакансии является неплохой статьёй дохода для практического психолога (что правда). Однако я не затрагивала, пожалуй, самые важные вопросы:

Какие именно качества и способности кандидатов нужно тестировать?

Как тестировать?

Как писать итоговый отчёт для работодателя?


профотбор

Между тем, эти вопросы являются ключевыми. На первый взгляд, они вполне понятны. Однако когда от теории переходишь к практике, может наступить самая настоящая растерянность.

Мало определить круг тех психологических качеств, которые предстоит тестировать, и подобрать адекватный пакет методик, нужно ещё уложиться в ограниченные сроки, отведённые на встречу с кандидатом (т.е. за короткое время предстоит сделать довольно много). А затем ждёт не менее захватывающее занятие написания психодиагностического заключения для компании, куда этот кандидат поступает на работу. И тут нам предстоит пройти между «ничего-не-упустить» и «краткость-сестра-таланта». … В общем, психологу есть, над чем поразмыслить.

Чтобы облегчить коллегам процесс размышлений, я решила поделиться своим опытом. Многолетнюю практику профотбора я обобщила в небольшом пособии, которое может оказаться полезным как психологам (в т.ч. студентам), так и работникам кадровых служб, карьерным консультантам, рекрутёрам и всем, кто занимается профотбором или профориентацией. А также тем, кто просто интересуется психологической диагностикой.

Из пособия вы узнаете:

  • как организовать тестирование;
  • какие качества кандидата важны в трудовой деятельности;
  • какие методики можно брать для экспресс-оценки этих качеств (а какие лучше не брать);
  • по каким пунктам писать психодиагностическое заключение и в каком стиле.

Особое внимание уделю именно заключению, т.е. итоговому отчёту, который вы предоставите работодателю. Подробно рассмотрю структуру отчёта и, конечно, приведу много примеров из реальной практики.

Пособие по психодиагностике

Книжку можно приобрести прямо сейчас, скачав её по этой кнопке:

Скачивание абсолютно бесплатно. Однако мне будет приятно, если пособие окажется вам полезным, и вы отблагодарите мои усилия небольшой суммой:

Спасибо за проявленный интерес!

Буду рада вопросам и откликам в комментариях.

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика