5 книг, как справиться с тревожностью

То, что тревога является бичом современной жизни, стало уже расхожей фразой. Люди стараются избавиться от этого негативного состояния.

Борьба с тревогой – совершенно естественное желание. Ведь тревога выматывает, изнуряет, делает нашу жизнь невыносимой, полной страхов и мрачных предчувствий.

тревога


Если говорить строго «по-научному», то следует различать тревогу и тревожность. В тревоге как таковой нет ничего вредного. Наоборот, эта эмоция – мощное средство адаптации, данное нам природой. Тревога сигнализирует о приближении возможной опасности. И зачастую она предупреждает от совершения опрометчивых шагов, от игнорирования жизненно важных сигналов (например, игнорирования симптомов серьёзного заболевания).

Люди, у которых механизмы тревоги «не дорабатывают» находятся в очень незавидном положении. Если вы думаете, что это спокойные и уравновешенные люди, то ошибаетесь. Индивиды, нечувствительные к тревоге, часто попадают в происшествия, становятся жертвами несчастных случаев, болезней и даже чаще ввязываются в сомнительные мероприятия и различные аферы. Они недооценивают опасность, игнорируют предупреждения, рискуют. И, как результат, наступает беда.

Поэтому не будем ругать тревогу. Она полезна. Другое дело – состояние постоянной повышенной тревожности. Как быть, если тревога становится не охранителем, а надсмотрщиком? Если она не даёт сделать свободный жизненный шаг, погружает нас в опасения, раздумья и стрессы, вытесняя другие, более положительные эмоции? Возникает постоянный тревожный фон. А такой жизни не хочет никто.

На сегодняшний день мировой наукой разработано множество методов и даже целых программ работы с тревожностью, стрессами и фобиями (а страхи и панические атаки являются прямым продолжением постоянного тревожного состояния).

Предлагаю 5 книг, которые помогут вам в борьбе с этим «недугом» современной жизни.

Это не просто теоретические рассуждения, а практические руководства. Методы, предложенные авторами, вы можете начинать практиковать сразу по мере ознакомления с ними. Итак, приступим...

1. Эдмунд Борн, Лорна Гарано

"Тревожность. 10 шагов, которые помогут избавиться от беспокойства"


книга 1

Доктор философии, специалист по лечению тревоги и фобий Эдмунд Борн и писатель-публицист Лорна Гарано обобщают богатый опыт научных исследований и лечения тревоги, фобий, стрессов, ощущения беспокойства и неуверенности. И, конечно, предлагают практические методы, основанные на богатой базе, которую накопила научная психология, медицина и психотерапия.

Вашему вниманию предлагаются быстрые и эффективные способы снять тревогу. Среди них техники физического и умственного расслабления, правильной организации стиля жизни, выработки полезных мыслительных установок и способов эмоционального реагирования.

Каждая глава книги обучает определённым стратегиям борьбы с тревожностью. Предлагаемые методы просты, доступны и могут быть рекомендованы при любой форме тревожности как способы повысить качество своей жизни.

2. Клэр Майклс Уилер

"Стресс. 10 способов, которые помогут обрести покой"


книга 2

Десять стратегий, которые помогут снизить воздействие стресса. Одни стратегии ориентированы на быстрый результат, другие – на долгосрочную перспективу.

Книга представляет собой своего рода «карманный справочник», предлагающий простые способы совладания (копинга) со стрессовыми ситуациями.

Благодаря этой книге, вы научитесь:

- распознавать собственные триггеры тревожности, запускающие стрессовую реакцию;

- эффективно реагировать в подобных ситуациях;

- способам восстановить покой и прийти в гармонию с окружением.

Книга может быть рекомендована не только тем, кто ищет эффективные и незатратные способы справиться со стрессом и наладить свою жизнь. Она будет полезна всем, кто интересуется психологией и медициной стресса.

3. Мэттью Маккей, Джеффри Вуд, Джеффри Брэнтли

"Эмоциональный баланс. 12 навыков, которые помогут обрести гармонию"


книга 3

Авторы - доктор философии Мэттью Маккей, доктор психологии Джеффри Вуд и доктор медицины Джеффри Брэнтли - предлагают ёмкие стратегии регулирования эмоциональных реакций. Эмоции больше не будут управлять вашей жизнью. Теперь вы будете управлять своими эмоциями. Обучиться этому помогут методы поведенческой терапии.

Прочитав книгу, вы научитесь распознавать свои эмоции, выделять «первичные» и «вторичные» переживания, разбираться в них, управлять ими, но не подавлять, т.е. продолжать жить полной эмоциональной жизнью без ущерба для физического и психологического здоровья. Книга предлагает набор психотерапевтических «инструментов», применимых в обычной жизни и помогающих достичь эмоционального баланса и хорошего самочувствия.

4. Катлин Смит

"Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях"


книга 4

Тревога существует везде и всегда. Современный мир поставляет массу поводов для неё. Но мы можем понять и обрести контроль над своим тревожным «я». Книга Катлин Смит рассказывает, как это сделать. В основе работы лежит поведенческая теория известного психолога и психиатра Мюррея Боуэна.

Предлагаемое практическое руководство поможет вам разобраться в себе, отделить мысли от эмоций, определиться со своей ролью в отношениях с другими людьми. Автор пишет просто, с юмором и теплотой.

5. Рольф Добелли

"Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно"


книга 5

Эта книга Рольфа Добелли переведена на сорок языков. Она рассказывает о том, как избавиться от давления новостной среды, чтобы информация не становилась для нас источником постоянного стресса.

Новости определяют сознание, а это делает нас более уязвимыми. Они направляют наше мышление в определённое русло, искажают мировосприятие, разрушают душевный покой. Как этого избежать? Как правильно воспринимать окружающую нас информацию и при этом оставаться свободными и эффективными?

Сам автор уже 10 лет практикует данные методы работы, и сегодня предлагает их своим читателям. Книга может быть рекомендована всем, кто хочет разобраться в новостных потоках, но при этом не стать «зомбированными» новостями, кто хочет сформировать критическое мышление и научиться самостоятельно оценивать ситуацию.

Читайте, узнавайте полезную информацию и оставайтесь здоровыми и активными!

И, конечно, я призываю вас читать мои статьи по теме тревожности и стресса. Я стараюсь информировать своих читателей о разных техниках борьбы с этими неприятными явлениями. Также на моём сайте вы можете пройти бесплатные психологические тесты, чтобы составить представление о собственном состоянии.

Кликнув по этой ссылке, вы перейдёте к подборке публикаций на тему стрессов и тревоги.

 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика