Поведение типов А и В

Если вы загружены делами, если вам не хватает времени, пора проверить, не относится ли ваше поведение к т.н. типу А. Пройдите тест и узнайте.

Как часто мы жалуемся на обилие дел и нехватку времени. Мы не доверяем окружающим, сетуем на чужую необязательность и повторяем как мантру: «Хочешь, чтобы было сделано хорошо, делай сам».

Такое поведение знакомо, наверное, многим. Однако, когда оно становится особенно выраженным, впору задуматься: не стали ли вы человеком, ведущим себя по «типу А»?

Впервые данный тип был описан американскими врачами-кардиологами М.Фридманом и Р.Розенманом в 1959 г. Они заметили, что определённое поведение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. С тех пор в медицине и психологии этой теме было посвящено множество публикаций.


поведение типа А

Оставив в стороне медицинскую сторону вопроса, посмотрим, чем отличаются люди, ведущие себя по типу А.

Такие люди, как правило, очень активны, работоспособны, нацелены на достижения. Это типичные трудоголики. Даже внешне они отличаются громкой и быстрой речью, стремительностью движений, подвижной мимикой.

Можно спросить: «А что тут плохого?». Перечисленные качества не только нормальны, но даже востребованы в деловом мире. Но… не всё так просто.

Всегда ли хороша спешка?

К сожалению, поведение типа А зачастую превращает людей в импульсивных, неспокойных и раздражительных. Как правило, они недовольны чужой работой, выходят из себя, если кто-то действует не так, как им кажется правильным. Своими требованиями они способны доводить окружающих до белого каления.

Вам приятно общаться с человеком, который перебивает, обрывает разговор на полуслове или заканчивает за вас фразы не хуже интернет-поисковика? Между тем, подобный стиль общения – характерная черта людей типа А.

Постоянная спешка и «нервозность» делает их поведение негибким, шаблонным. Люди типа А способны работать «на износ», но они редко генерируют творческие идеи.

Как это ни странно, их занятость не всегда связана с истинным трудолюбием. Иногда занятность возникает из-за неумелых попыток «впихнуть» как можно больше дел в небольшой временной интервал. Такое планирование малоэффективно. Неминуемый срыв планов приводит к стрессу, вынуждает тревожиться и «вспыхивать» по мелочам. Так и до инфаркта недалеко. И тут переходим к главному.

Все люди – враги

Не активность и стремление к достижениям как таковые формируют поведение типа А. В самой мотивации достижений нет ничего опасного для здоровья. Психологами отмечен особый – «токсичный» - компонент, который и характеризует истинное поведение А. Это склонность к враждебности, нетерпимости, раздражительности.

Постоянный дух конкуренции, упрямство, ревность к чужим успехам и неумение переживать собственный неуспех – качества, способные свести «на нет» всю активность данных субъектов.

Конечно, у разных людей эти черты выражены по-разному. Наблюдения позволили выделить подтипы поведения: от максимально ярко выраженных свойств до прямо противоположных. Т.о., в клинических описаниях появляется другой тип реагирования – тип В.

А vs В

Поведение В вовсе не подразумевает пассивности и лени. Оно противоположно именно негативным сторонам поведения А.

Люди типа В тоже могут быть трудолюбивы, предприимчивы, активны. Но они умеют дозировать работу и отдых, не торопятся понапрасну и не дёргают других. Они терпимы, способны наслаждаться достижениями, позволяют себе расслабиться, провести время с близкими, не раздражаясь, если те ведут себя как-то «неправильно».

Внешнее спокойствие (даже «пофигизм») не должны вводить в заблуждение. Считается, что люди типа В успешно противостоят стрессам, используя эффективные стратегии совладания. Способность выдерживать экстремальные ситуации без ущерба для здоровья у таких людей выше, чем у вечно спешащих и напряжённых представителей типа А.




Проверьте себя

Существуют разные тесты на склонность к поведению по типу А. Наиболее популярен, пожалуй, опросник Д.Дженкинса. Вы можете пройти этот тест прямо сейчас и узнать, к какому типу поведения вы тяготеете – А или В.

Если вы собираетесь сохранить свои результаты, то перед тестированием введите своё имя или ник. Это позволит найти ваши данные в базе, если захотите к ним вернуться или задать мне вопрос по итогам тестирования. Результаты храню 1 календарный месяц.

 

 




 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика