Развивающие игры для детей

Какие когнитивные способности мы хотим развить у ребёнка? Конечно, мышление, речь, внимание, воображение. Но как нам лучше это сделать?

Ответ напрашивается сам собой – это лучше сделать с помощью игр. Игровая форма позволяет непринуждённо освоить то, что вряд ли вызовет у ребёнка энтузиазм в виде сухой лекции или занудного урока.

Кстати, этот же принцип прекрасно работает и на взрослых. Причём, не только в обучении, но и в психотерапии. Вспомним хотя бы пресловутые «ролевые игры», обучающие взрослых людей эффективным навыкам поведения в различных ситуациях.

Но сегодня речь пойдёт именно о детских развивающих играх.


О развивающих играх

Когда мы говорим о развивающей игре, в первую очередь, имеем в виду развитие интеллекта. Если же говорить психологически более корректно, то мы развиваем т.н. ВПФ – высшие психические функции.

«Низшие» функции мы получаем «по умолчанию». Они как бы входят в наши «базовые настройки», в способности нашего мозга. Это «натуральные», ещё не окультуренные способы мышления, умения обращать внимание на стимулы, отслеживать их и запоминать, делать простые выводы, ориентироваться в окружающей среде. В процессе социализации и обучения ребёнок не только развивает эти способности, но и учится управлять ими. Т.е. он получает возможность самостоятельно регулировать свою умственную деятельность. А это и есть развитый человеческий интеллект.

Так изначально естественные, натуральные функции постепенно усложняются, становятся сознательно, произвольно регулируемыми, т.е. переходят в разряд высших психических функций. Что будет, если их не развивать совсем? Ну, о феномене «детей Маугли» слышали, наверное, многие.

Современность накладывает свои требования к мышлению. Сложные технологии нуждаются в высоком интеллекте, повышают требования к когнитивным навыкам. И чем раньше мы приступим к их формированию, тем лучше.

Развивающие игры – замечательное изобретение педагогов и психологов, которые позволяют сделать это быстрее и эффективнее, не травмируя ребёнка, не перегружая и не переутомляя.

Сейчас в разработке развивающих игр принимают участие представители и современных нейронаук, и современного дизайна. Игры становятся проще без снижения их эффективности, а также интереснее и веселее, благодаря таланту дизайнеров и художников.

Сегодня привожу примеры нескольких полезных игр, которые помогут ребёнку развить важные способности: математические, речевые, логические и эмоциональные. А также начать обучение английскому языку.

Материалы представлены в виде набора красочных карт с заданиями и правилами. В них можно играть индивидуально или в группе.

И, конечно, эти игровые наборы могут стать хорошим подарком для ваших друзей и близких.

* Доставка приобретённых игр осуществляется по регионам России и в другие страны.

1.

Соболева А., Емельянова Е.

«Умные игры с картами. Абвгдешка»

Интеллектуальная игра для детей. Разработка нейропсихологов, способствующая развитию мышления и речи. Ребёнок постепенно в игровой форме изучает алфавит. Учится составлять слова из букв, расширяет словарный запас.

50 карт и 5 игр в одной коробке. Удобный формат. Можно играть дома и в дороге, со своей семьёй или в большой дружеской компании.

Узнать подробности >>

2.

Клементьева Т.

«Умные игры с картами. Времена в английском языке. Игра змейка»

Изучать времена английского языка может быть весело и легко. Этому поможет развивающая игра с названием «змейка». Игра поможет не только осваиванию английского языка, но также развитию высших психических функций – вниманию, логическому мышлению, памяти и речи.

Узнать подробности >>

3.

Куликова Е., Сухарева О.

«Умные игры с картами. Сосчитайка. Игра карта за картой»

А эта игра поможет развитию математических способностей. С помощью «Сосчитайки» ребёнок осваивает количественный и порядковый счёт, учится выполнять простейшие арифметические действия, развивает когнитивные способности – внимание, память, логику. И, конечно, это можно делать коллективно - в компании семьи и друзей.

Узнать подробности >>

4.

«Умные игры с картами. Рассказы по картинкам»

Набор состоит из 50 двусторонних карточек. На цветной стороне даны сюжетные картинки. Нужно разложить карточки с одинаковой рамкой в правильной логической последовательности и составить рассказ, делая акцент на эмоциях персонажей. На чёрно-белой стороне изображены различные эмоции и написаны слова, которые их обозначают. Задача - подобрать слово к изображению. Правильность решения можно проверить с помощью штрих-кода. Цель игр - развитие речи, воображения, логического мышления, эмоционального восприятия. Набор предназначен для детей 4-10 лет.

Узнать подробности >>

5.

Куликова Е.

«Умные игры с картами. Головоломки»

Нужно не просто решить головоломку и разгадать слово, но и правильно использовать его в игре, чтобы одержать победу. В эту игру можно играть дома, в дороге, с семьёй или с друзьями.

Узнать подробности >>

Спасибо за проявленный интерес!


 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика