Пинтерест. Что это. Для чего нужен.

Pinterest – это уникальная соцсеть, в которой информация представлена в удобной и яркой форме. В чём её специфика, и при чём тут психология?

Поскольку этот сайт посвящён психологии, то мне будет проще рассматривать работу Пинтереста на примере этого ресурса и собственной профессии. Но, конечно, данная информация касается абсолютно любого пользователя, решившего зарегистрироваться в Пинтересте.

Содержание:

Суть Пинтереста

Pinterest – что за название?

Пинтерест для психологов и не только

Где брать пины

Магия Пинтереста: между медитацией и шопингом

Суть Пинтереста

В общем-то, Пинтерест представляет собой нечто среднее между поисковиком и соцсетью. Кто-то находит параллели Пинтереста с Тик Током, кто-то – с Инстаграмом. Но, конечно, есть и своя специфика. Кстати, в Пинтересте вы можете увидеть очень много тик-токовских и ютюбных роликов, а также перепостов из других соцсетей и просто понравившихся сайтов.

В Пинтересте, как и в любой соцсети, вы можете создавать свой аккаунт (личный или деловой), списываться с друзьями, оставлять лайки и комментарии, участвовать в групповых «досках» (т.е., по сути, в группах), искать или продавать услуги и товары. И, конечно, раскручивать свой собственный ресурс или бизнес.

Есть данные, что Пинтерест занимает 14-е место по популярности среди соцсетей во всём мире, и эта популярность постепенно растёт. Дальше всё зависит от конкретных стран. В США, например, этот сервис предпочитает более 85% всех пользователей соцсетей. В нашей стране Пинтерест известен меньше, однако с 2022 года, когда некоторые соцсети попали под блокировку, популярность Пинтереста начала расти.

Как правило, Пинтерестом пользуются для нахождения товаров и услуг. Этот вопрос интересует более 90% его посетителей. Поэтому Пинтерест может быть очень полезен для тех, кто предлагает свои продукты - как товары, так и чисто информационные. И психологи тут, конечно, не исключение.

Всё просто. Зайдите в Пинтерест и наберите в поисковой строке то, что вас интересует. Это может быть что угодно.

Поскольку по статистике среди пользователей данной сети больше женщин, возьмём какой-нибудь отвлечённый пример, ориентированный на представительниц прекрасного пола. Например, тему «маски для лица с овсянкой».

Наберите эти слова в поисковой строке, и Пинтерест выдаст богатую подборку вариантов (которая, на мой взгляд, более релевантна запросам, чем в обычных поисковиках). Варианты будут представлять собой картинки вот такого вида:

А дальше просматривайте их и «пиньте» на свою доску (т.е. к себе) то, что вас заинтересовало (этот процесс аналогичен помещению понравившегося ресурса в закладки).

Что значит «пиньте» и «на свою доску»? Об этом читайте дальше…

Pinterest – что за название?

Название сети составлено из двух слов: “pin” и “interest”. Ну, со словом «интерес», думаю, понятно. А “pin” в переводе с английского означает “булавка”.

Булавки бывают разные. Канцелярские тоже. Как, например, на этой картинке (на которой вы заодно можете видеть логотип Пинтереста):


Логотип Pinterest

Чтобы не забыть нечто важное, мы используем стикеры и записки с такими канцелярскими булавками, которые обычно прикрепляются на специальные доски. В каждом офисе найдётся уйма подобных досок.

Пинтерест – это как бы виртуальные доски, виртуальные булавки и стикеры. Только стикерами тут являются не бумажки, а картинки, в которые, как правило, «вшита» ссылка с переходом на тот или иной ресурс (одну из таких картинок я только что показала на примере масок с овсянкой). А иногда это просто красивое изображение или фотография (чисто для услаждения чувств:)) Например, мне очень нравится вот этот дождь в Барселоне (автор публикации archidave). Кликнув по этому баннеру вы сможете перейти в аккаунт автора и затем при желании на его ресурс с другими красивыми фотографиями:

Иногда картинки представляют собой карточку товара из какого-либо интернет-магазина. Иногда это кулинарный рецепт. Иногда это видео-ролик. В общем, это могут быть совершенно разные материалы, и они все именуются «пинами».

Размещение поста на местном жаргоне называется «пинить» (что приблизительно можно перевести как «пришпиливать»). А репост называется, соответственно, «репином».

«Досками» в Пинтересте являются разделы, которые вы создаёте в своём аккаунте на собственный вкус. Например, вы можете создать у себя доску под названием «Маски для лица» и пинить туда понравившиеся материалы, создавая собственную подборку. Или доску «Рецепты», или ещё какую-либо. Таких досок вы можете создать очень много и даже упорядочивать материалы внутри них, сортируя по разным разделам. Например, в одном разделе доски «Рецепты» у вас будут пины с рецептами салатов, в другом – десертов и т.д. Вы можете приглашать на свою доску друзей и даже создать групповую доску по интересам.

Если использовать не канцелярскую, а компьютерную метафору, то доски напоминают директории (папки), разделы – поддиректории, а пины – размещённые в них файлы, представленные в виде красивой картинки или фотографии (в этом у Пинтереста, действительно, много общего с Инстаграмом).

Например, в своём личном аккаунте я создала доску, которую незатейливо назвала «Понравилось». И начала пинить туда разные милые моему сердцу картинки и мемы. Причём, не только из Пинтереста, но и с разных других сайтов (такое тоже допускается). И вот как на данный момент выглядит в Пинтересте эта моя доска (кликните, чтобы увеличить изображение):


скриншот из Пинтереста

Это скриншот. Но если вы нажмёте на эту ссылку, то перейдёте непосредственно на саму доску и сможете самостоятельно «пощупать» эту сеть, походив по картинкам-ссылкам (возможно, вам там что-то приглянется, и вы решитесь на регистрацию в Пинтересте).

Пинтерест для психологов и не только

Психологи здесь ничем не отличаются от всех, кто продвигает свои услуги или блоги. Если у психолога есть свой сайт или аккаунт в соцсети (а, как правило, он есть), то дальше дело за малым:

- зарегистрироваться в Пинтересте (регистрация проста и занимает пару минут);

- подтвердить свой сайт в настройках аккаунта, чтобы Пинтерест понимал, что сайт принадлежит именно вам, и вы не занимаетесь плагиатом;

- начать заполнять свой аккаунт изображениями (пинами), каждое из которых будет вести на ту или иную публикацию вашего блога. Пин в данном случае становится как бы «афишей» для вашей публикации. При необходимости можно создать несколько досок с разными темами, например: «Детская психология», «Отношения», «Тесты» и т.д.

Я бы советовала для таких целей создавать не простой, а бизнес-аккаунт (кстати, можно одновременно завести тот и другой). Бизнес-аккаунт даст вам доступ к статистике, чего у обычных аккаунтов не предусмотрено.

Вот ссылка, по которой вы можете зайти на мой бизнес-акканут в Пинтересте. Он, как и мой сайт, называется «Психологическая курилка».

Если же вам неохота переходить в Пинтерест, то просто загляните в пункт меню "О блоге", и там вы увидите окошко с моими пинами, которые транслируются из Пинтереста напрямую (это окошко удобнее смотреть в десктопной версии). Вы можете создавать подобные виджеты для пинов, досок и даже аккаунтов, и размещать их в виде ссылок на своих ресурсах.

Где брать пины

Если с контентом всё более-менее понятно, то остаётся главный вопрос: где брать картинки для пинов?

Тут есть два пути:

1) Вы можете репинить к себе чужие пины (например, те же рецепты), а также брать понравившиеся материалы и изображения из сети. В последнем случае вам нужно будет установить в свой браузер кнопку Pinterest, после чего вы можете просто кликать по какому-то понравившемуся изображению, и оно вместе со ссылкой на ресурс будет автоматически помещаться в ваш аккаунт в Пинтересте.

2) Вы можете создавать пины самостоятельно. Например, можно «послать» в Пинтерест фотографии. Или вообще сделать нечто эксклюзивное. Последнее более касается тех, кто раскручивает в Пинтересте свой ресурс или бизнес, а не просто пинит чужие материалы.

Создание своих пинов – процесс очень увлекательный. Для меня это стало своего рода хобби, которое здорово снимает напряжение после длительной работы с текстами. Или просто повышает настроение в часы уныния.

Правда, для этого вам понадобится хороший графический редактор. Есть разные он-лайн редакторы (хорошей штукой была Canva, но теперь её нет.) Для этого великолепно подойдёт и легендарный Фотошоп. Но я как-то прикипела к Gimp, создаю свои пины в нём (редактор можно скачать бесплатно у разработчиков). Конечно, подойдут любые графические редакторы и сайты, где вы можете взять бесплатные изображения для своего пин-творчества.

Конечно, если у вас объёмный бизнес (например, интернет-магазин с большим ассортиментом), или вам неохота возиться с картинками, вы можете приобрести готовые шаблоны у фрилансеров на специальных биржах или даже заказать индивидуальный дизайн пинов. Но это уже совсем другая тема. Я, например, не занимаюсь бизнесом, и объём материалов у меня небольшой. Поэтому предпочитаю делать изображения самостоятельно (как, кстати, большинство пользователей Пинтереста).

Магия Пинтереста: между медитацией и шопингом

А вот этот феномен интересен уже с чисто психологической точки зрения. Особенно в контексте интересующей меня темы борьбы со стрессами.

Я не шучу. «Пинить» - настолько увлекательное занятие, что порой практически переходит в нечто среднее между медитацией и шопингом.

Когда вы входите в Пинтерест, перед вами появляется столько разных интересных изображений, что буквально разбегаются глаза. Как в магазине с богатым ассортиментом:


Пинтерест на экране

Хочется попробовать, т.е. запинить к себе всё.

С другой стороны, постепенно пролистывая картинки, вы впадаете в своего рода медитативное состояние, когда изображения затягивают вас, привлекают и увлекают. Особенно это касается разных красивых изображений и фотографий. В этом плане Пинтерест напоминает уже не магазин, а вернисаж или художественную выставку, с которой не хочется уходить.

В общем, путешествие по просторам Пинтереста видится мне своего рода антистрессовой терапией (как и создание изображений для пинов). Не говоря уже о пользе, ведь с помощью Пинтереста можно найти важную для себя информацию в удобной форме.

Если вас заинтересовала данная сеть, то кликните по этой ссылке, чтобы перейти на главную страницу Pinterest.

И подписывайтесь на мой аккаунт в этой забавной и полезной сети.

Кстати, вот так в Пинтересте выглядит пин статьи, которую вы только что прочитали:

Всем здоровья и удачи!

 

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика