Где продавать свои статьи. Совет для гуманитариев и не только

Что психологи умеют, кроме своей профессии? Существуют ли для психологов альтернативные источники дохода? Попробуем в этом разобраться.

В целом, всё сказанное касается не только психологов, но и представителей любых других профессий. Хотя, гуманитариям, возможно, эта деятельность будет привычнее. Тем не менее, копирайтинг – сфера, открытая абсолютно для всех. Поделюсь вариантом для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в копирайтинге, но ещё не знает, где и как.


о копирайтинге

В данный момент существует довольно много бирж копирайтинга. Откровенно скажу, что за последние 6 лет перепробовала разные варианты (вплоть до продажи своих статей «напрямую», а также на сайтах для фрилансеров). Но, в конечном счёте, как-то прикипела именно к бирже eTXT. И на то есть причины.

Но сначала пара слов о выгодах копирайтинга.

1. Первая выгода очевидна – заработок. Иногда, кстати, весьма неплохой. О приблизительной стоимости текстов вы можете узнать на самой бирже по ссылке, которая будет в конце этой статьи (баннер в виде жёлтого карандашика).

2. При этом вы не потратите ничего, кроме времени. Строго говоря, чтобы начать работать копирайтером вам нужно три вещи:

  • время;
  • компьютер;
  • голова.

И да, ещё иногда фотоаппарат. Но это отдельная тема, о которой расскажу далее.

3. Третья по порядку (но не по значимости) выгода – не исключено, что, занявшись копирайтингом, вы откроете для себя совершенно новый вид деятельности и заработка, который со временем может стать основным, ведь психологический механизм «сдвига мотива на цель» никто не отменял.

Теперь расскажу подробнее о бирже eTXT, дам на неё ссылку, покажу информационный ролик, а дочитавшим до конца «на десерт» небольшой бонус в виде ещё одного способа пассивного заработка. Итак, поехали.

Что вы можете делать на бирже eTXT

1. О чём писать.

Конечно, самое главное – писать тексты. Но вам не надо быть лауреатом Пулитцеровской премии, чтобы сделать небольшую статью о том, что вы хорошо знаете. И тут – внимание!

В дело годится любая тема. Единственное условие – вы должны разбираться в том, о чём пишете. Профессия не имеет значения. Неважно, кто вы: бухгалтер, продавец бетономешалок, повар, психолог или учитель музыки. Если вы хотите поделиться своими профессиональными секретами, знаниями и умениями, пишите об этом. Пишите, если вам есть, что сказать о своей работе и профессии.

Также вы можете писать о своём хобби. Например, если вы прекрасно вышиваете крестиком, то можете придумать целую статью (и даже серию статей) об этом занятии. Кстати, с вышиванием я не шучу - блоги и группы по “хэнд мэйд” сейчас пользуются большой популярностью, поэтому ваша статья может оказаться востребованной.

На бирже есть возможность продавать художественные тексты и даже стихи собственного сочинения. Но тут я бы не питала иллюзий, спрос на такие тексты может быть невысок. В этом случае вам лучше попробовать себя на платформах «самиздата».

Приветствуются разные типы статей: от информационных до чисто рекламных. В т.ч. можно делать рерайт - пересказывать другие статьи до неузнаваемости, чтобы снова выпустить их в свет.

Если же вы считаете себя прирождённым маркетологом, найдите применение своим талантам в создании продающих текстов.

2. Любителям фотографии.

Если вы увлекаетесь фотографией, то можете выставить на продажу свои работы. Но должна предупредить, что тут довольно жёсткая модерация, а конкурентов много. Зато цену вы устанавливаете самостоятельно.

3. Переводчикам.

Если вы владеете какими-либо иностранными языками, это дополнительный плюс к вашей карме. Такой копирайтинг ценится весьма высоко.

Другая «ипостась», в которой вы можете себя реализовать, – подработать удалённым переводчиком. Условия для этого те же, что и для копирайтеров: выберите понравившийся вам заказ и подайте на него заявку, дождитесь одобрения заявки и приступайте к работе.

4. Работа на себя / Работа на заказчика.

На eTXT вы можете самостоятельно выставлять на продажу свои тексты в «Магазине статей». А можете выбрать заказчика. Или заказчик сам найдёт вас. Меня, например, первая заказчица нашла вечером в день моей регистрации на бирже.

Если при самостоятельной работе цену назначаете вы, то во втором случае правила диктует заказчик. Он пришлёт вам техническое задание, где опишет требования к статье: тема, сроки, количество знаков и т.п. Внимательно изучите требования, прежде чем подписываться на задание! Биржа щепетильно относится к порядочности участников, поэтому за пропущенные сроки или нарушения техзадания может применить санкции.

Конечно, вы можете работать сразу на несколько заказчиков. Главное – успевать вовремя.

Если дело пойдёт, вы сможете наладить работу с конкретным заказчиком, что очень удобно. В этом случае он оставит вам положительный отзыв.

Кроме этого, у вас есть право отказаться от заказа. Т.е. работа на бирже не есть «обязаловка». Вы сами выбираете то, о чём будете писать, сами формируете объём своей работы. И, конечно, можете рискнуть и опробовать новые для себя темы.

Если вы устали, то можете временно отойти от дел, а потом вернуться к работе. Постоянное присутствие на бирже необязательно.

5. Техподдержка и сообщество.

Важно, что биржа исключает любые неделовые отношения. Вся связь с заказчиком идёт через сайт. При этом ваши личные сообщения отсортированы от системных, поэтому их легко отслеживать.

При возникновении споров работает биржевой арбитраж. Кроме этого, администраторы всегда оперативно отвечают на возникшие вопросы и претензии любого характера – от технических до писательских.

Имеется форум участников для обсуждения работы биржи и копирайтерских забот. Вообще, профессиональное сообщество на eTXT развито очень неплохо. Вы можете делиться своим опытом и изучать чужой.

Для общения с техподдержкой, коллегами и заказчиками вашим услугам предоставлены форум, чат и приват-канал. В общем, возможностей для взаимной коммуникации много.

6. Программное обеспечение.

Большим преимуществом биржи является разработка программы Антиплагиат. Зарегистрировавшись на eTXT, вы можете бесплатно скачать программу.

Важно, что Антиплагиат полезен не только копирайтерам. Программа незаменима, если вам нужно найти в интернете какой-то текст, цитату или картинку, проверить их уникальность или сравнить с другим контентом. В этом смысле Антиплагиат бывает даже удобнее, чем поисковик.

Программа останется у вас и будет регулярно обновляться, даже если вы приостановите свою деятельность.

Биржа предоставляет и другие услуги. В частности, корректорские. Если вы не стали устанавливать Антиплагиат, вы можете заказать проверку он-лайн: от грамматических ошибок до уникальности текстов.

А если вы интересуетесь копирайтингом, но пока не имеете соответствующих навыков и чувствуете себя неуверенно, есть возможность пройти обучающий курс там же на бирже.

7. Приятные «побочные эффекты».

Приятный и важный «побочный» эффект работы на eTXT. Строго говоря, размещённый на бирже текст больше вам не принадлежит. Получив деньги, вы не имеете права перепродавать его третьим лицам. Покупатель же может делать с вашей статьёй что угодно. Но…

Не так давно была приятно удивлена, обнаружив статью под своим именем на одном психологическом сайте. Мне было очень приятно, что заказчик и владельцы сайта указали моё авторство. Так что у вас есть шанс заработать не только деньги, но и репутацию за пределами биржи.

Кстати, вопрос указания авторства биржей предусмотрен и обсуждается отдельно со своим заказчиком.

8. Если писать неохота.

Биржа имеет партнёрскую программу. Для этого вы вообще можете ничего не писать. Достаточно зарегистрироваться в качестве исполнителя или заказчика, сгенерировать партнёрскую ссылку и делиться ею на своём сайте (если у вас таковой есть) или в своих аккаунтах в соцсетях. Также допустимо отправлять ссылку по электронной почте (например, своим знакомым, желающим подработать копирайтингом или купить контент).

В качестве резюме краткое видео о работе биржи:



Как попасть на биржу

Регистрация на eTXT оперативна, занимает не более 1 минуты и не требует каких-либо конфиденциальных личных данных.

Обязательно укажите, кем собираетесь стать: Исполнителем или Заказчиком. Часто люди выступают на бирже в обеих ипостасях – пишут сами и покупают у других.

Главное при регистрации - позаботьтесь о самопрезентации. Заполните профиль так, чтобы заказчики и покупатели поняли, на какие темы вы пишете, в какой сфере являетесь специалистом. В резюме поменьше лирики – побольше деловой информации. Если что, то свой профиль вы всегда можете отредактировать или дополнить.

Приветствуется написание пробного текста (даже маленького), чтобы потенциальные заказчики смоги оценить уровень вашего таланта:))

Мой личный совет – сразу позаботьтесь о создании портфолио. Это займёт немного времени, но в дальнейшем сослужит вам хорошую службу.

Статистика и оплата

Учёт ваших заказов и средств тоже очень простой. Биржа ведёт подробную статистику, предоставляет её в вашем личном кабинете. Все ваши сделки и переписки сохраняются в архиве.

Вы можете вывести с биржи сумму, начиная от 250 рублей. Вывод денег происходит на банковскую карту Visa или МИР, а также на кошельки ЮMoney, Qiwi и на баланс мобильного телефона.

Обратите внимание, что для юридических лиц и самозанятых предусмотрены иные способы вывода средств.

Ну вот, вкратце всё. Но возможностей у eTXT гораздо больше, чем я описала.

Если вас заинтересовал такой вид приработка, щёлкните по баннеру-карандашику и познакомьтесь с биржей подробнее и лично:

eTXT


И ещё один способ подработки

Если вам лень писать статьи и некуда установить партнёрскую ссылку, есть ещё один способ заработка. Для психологов он тоже будет знакомым, ибо состоит в привычном заполнении различных опросников. Только на сей раз можно совместить приятное с полезным и получить за это деньги.

Что за опросники? Как правило, это оценка различных товаров и услуг, которыми мы пользуемся ежедневно. Также вас могут попросить оценить некую рекламную кампанию или ролик. Это нетрудно и часто занимательно.

Лично я пользуюсь сервисом «Анкетка». Работаю на нём тоже не один год, поэтому могу порекомендовать другим. Если хотите познакомиться с сервисом поближе, жмите на эту картинку:


Желаю приятного и полезного времяпрепровождения!

И подписывайтесь на мой аккаунт в социальной сети Pinterest. Не знаете, что это за сеть? Приведу пример. Вот так выглядит только что прочитанная вами статья в Pinterest:

Если кликните по этому баннеру (он называется «пином»), перейдёте в мой аккаунт в Pinterest и познакомитесь с этой очень удобной сетью.




Популярные сообщения из этого блога

Яндекс.Метрика